html5 templates

Universidad del Caribe

Nuestra Misión

Formar integralmente profesionales con conocimientos, habilidades, competencias y valores socialmente significativos, que los posicionen competitivamente en su entorno; capaces de aplicar el conocimiento y la cultura para el desarrollo humano. Realizar investigación y extensión universitaria relevantes, para contribuir al progreso social, económico y cultural del Estado y del País.
Visita el portal: www.unicaribe.mx

Acerca del Congreso

Colaboración, dinamismo, disciplina

El Congreso de Estudiantes de Ingenierías se realiza desde hace 12 años,  en cada edición se presentan ponencias, talleres, prototipos y posters cubriendo temas relacionados con la Ingeniería.

La convocatoria y modalidades de participación fue publicada en mayo de 2018.

Separa la fecha 7 al 9 de noviembre 2018 

Mobirise

Ganadores del Concurso

El concurso tuvo por objetivos:
1. Diseñar el logotipo que distinguirá al CEI 2018, el cual deberá consistir en una imagen original e inédita que tome en consideración como elementos primordiales para la ejecución del diseño, la ingeniería, la sociedad y los
valores que promueve la Universidad.

2. Proponer un lema que no cuente con registro de propiedad intelectual, frase corta, en lenguaje claro y sencillo que invite a la acción, que promueva la participación en el CEI 2018 y que refleje el espíritu del mismo

LEMA: Javier López, estudiante de la carrera de Ingeniería en Logística

LOGOTIPO: Abel Colohua Ordoñez y Armando Bermon Pech, estudiantes de la Carrera de Ingeniería Industrial

Mobirise

Logotipo oficial y Lema

El diseño está conformado por un engranes como símbolo de la Ingeniería; donde dentro de cada uno se colocaron imágenes alusivas a cada carrera, uniendo a las mismas mediante un símbolo de una integral, demostrando que todos trabajamos en conjunto.

Historia

2014

2015

2016

2017

Envía tu resumen

Descarga el formato dando click Formato de resumen

1. Llena el formato de resumen, tienes hasta el 15 de octubre para enviarlo al correo:

congresoingenieria@ucaribe.edu.mx
2. El comité organizador evaluará los resúmenes y enviará un mensaje de aceptación al participantes con la modalidad de participación (presentación, prototipo, póster) el día 22 de octubre

Descarga el formato del póster dando click Formato de póster

Descarga los criterios de evaluación CRITERIOS
Si tienes alguna duda, envianos un mensaje

GRACIAS POR SU PARTICIPACIÓN

 LISTA DE TRABAJOS ACEPTADOS Y MODALIDAD Click

Costo
Registro Temprano

$ 350 pesos
  • Fecha límite
  • 30 de agosto de 2018

Costo
Registro


$ 400 pesos
  • Fecha límite
  • 15 de octubre de 2018

Costo
Registro Tardío

$ 450 pesos
  • A partir del 16 de octubre hasta la fecha del congreso

Registro

Etapas para formalizar tu registro en el Congreso

Depósito

Pagar en BANORTE la cuota correspondiente:
CUENTA: 0800657390
CLABE: 072 691 008006573909
BANCO: BANORTE

Ficha de pago

Llevar la ficha de depósito al Departamento de Ciencias Básicas e Ingenierías para validar registro con Cinthya Berzunza Torres

Formato

Entregar la forma de registro validado a la entrada del Congreso el 7 de noviembre para recibir el kit (camiseta, block de notas, pluma, bote para agua) y el pase de acceso a las conferencias, talleres, actividades académicas y sociales.

Mobirise

Programa general

7 noviembre 2018

Día 1 

Auditorio:
Inauguración 08:30 - 08:45
Ponencia magistral Dr. Rodolfo Bello 08:45 - 09:45
Coffee Break 09:45 - 10:00
Talleres 10:00 - 14:00

Coffee Break 15:45 - 16:00
Talleres 16:00 - 20:00
Ponencia magistral Dra. Brigitta van Tussenbroek  20:00 - 21:00

Coctel de Bienvenida: 21:00 hrs en la Explanada

8 noviembre 2018

Día 2

Auditorio
Ponencia magistral Dra. Ania Banaszak 09:00 - 10:00
Coffee Break 10:00 - 10:15
Presentaciones 10:15 - 14:00
Ponencia magistral Dr. Roberto Best y Brown           11:00 - 12:00


Talleres alumnos de preparatoria 13:00-15:00

Auditorio
Ponencia magistral M.C. María Eugenia Arreola        16:00 - 17:00
Coffee Break 17:00 - 17:15
Presentaciones 17:15 a 20:00 hrs

9 noviembre 2018                         

Día 3

Auditorio y Explanada
Ponencia magistral Ing. Carlos Batalla Camargo  08:00 - 09:00
Ponencia magistral Dr. Luis Fernando Magaña      09:00 - 10:00
Coffee Break  10:00 - 10:15
Presentaciones de prototipos y posters  10:15 -13:00
(evaluación)                          
Taller Robótica e Inteligencia Artificial (Dr. Christian Peñaloza)  10:15 -14:00


Rally académico 15:00-18:00
 (equipos de 5 personas*, y un                        
profesor de la Universidad)  
                            Obra de teatro   16:00 hrs 
  Ponencia magistral Dr. Christian Peñaloza            18:00 - 19:00
Clausura 19:00 - 20:00


Taquiza   20:00 hrs 

Conferencias Magistrales y Talleres 2018

Tenemos el agrado de presentarles a los participantes

Título Conferencia: Liderazgo 5.0 Innovación con Sentido Humano

Dr. Rodolfo Bello Nachón
Tecnológico Nacional de México

Título Conferencia: El impacto de las afluencias masivas de Sargassum sobre las costas del Caribe Mexicano

Dra. Brigitta van Tussenbroek
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM

Título Conferencia: Matemáticas rápidas y divertidas con ayuda de los Mayas

Dr. Luis Fernando Magaña Solís
Instituto de Física, UNAM

Título Conferencia: La restauración de arrecifes coralinos

Dra. Anastazia Banaszak
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM

Título Conferencia: Calentamiento y enfriamiento con energía solar

Dr. Roberto Best y Brown
Instituto de Energías Renovables, UNAM

Título Conferencia: Capital humano e institucional para la conservación marina en el Sistema Arrecifal Mesoamericano

M.C. María Eugenia Arreola
Fondo Mexicano para la Conservación de la Naturaleza
Directora del Programa de Liderazgo SAM

Título Conferencia: Robótica, Inteligencia Artificial y Neurotecnologías del Futuro
Título Taller: Métodos y Algoritmos Prácticos de Aprendizaje de Máquina y Visión Artificial

Dr. Christian Pañaloza
Universidad de Osaka, Japón

Título Conferencia: La Mejora Continua en los Tiempos de los Millenials y Generación X.....y como no morir en el intento!

Ing. Carlos Batalla Camargo
SIEMENS México

Título Taller: Vue.js Workshop

Ing. Jonathan Peraza Feliciano
Wizeline

Título Taller: Sistemas conversacionales inteligentes

Dr. Héctor Fernando Gómez García
Universidad del Caribe

Título Taller: Sistemas conversacionales inteligentes

Dr. José Enrique Álvarez Estrada 
Universidad del Caribe

Título Taller: CRM Microsoft Dynamics

Ing. Abel Osvaldo Hernández Torres
SIEMENS México

Título Taller: Conversión de un tiradero de basura en un espacio público

Biol. César Barrios Martínez Rojas
Parque Cancún

Título Taller: Administración de operaciones para maniobras en almacén y comercialización 

Ing. Jonathan Basto Cohuo
CEDIS Cancún

Título Taller: Acondicionamiento de interiores empleando tecnologías
alternas: solar fotovoltaica y celdas peltier

Ing. Juan Miguel Chávez Uribe
Universidad del Caribe

TALLERES

Presentamos los talleres que se impartirán el 7 de noviembre

TÍTULOCUPOSALA PONENTE
Refrigeración Solar30C11Dr. Roberto Best y Brown
Vue.js Workshop 25LTIIng. Jonathan Peraza Feliciano
Sistemas conversacionales inteligentes25LMULDr. Héctor Fernando Gómez García
Dr. José Enrique Álvarez Estrada
CRM Microsoft Dynamics25LTIng. Abel Osvaldo Hernández Torres
Proceso de curado, ensayo y comportamiento
de concreto (Visita a empresa por la mañana)
*Salida de la Explanada a las 10:00 AM
30VisitaIng. Alejandro Sainz de la Peña
Formación de equipos de Alto desempeño25LAMAIng. Carlos Batalla Camargo
Cultivo de corales y restauración de arrecifes
(Visita al CRIAP-Puerto Morelos por la mañana)
*Salida de la Explanada a las 10:00 AM
20VisitaDra. Claudia Padilla
Seguridad en laboratorio: Manejo de reactivos y equipos25LFyQIng. Guadalupe Vázquez Madera
Inteligencia de Negocios Logísticos y Liderazgo25C12Lic. Jovany César Alfaro García
Acondicionamiento de interiores empleando tecnologías
alternas: solar fotovoltaica y celdas peltier
25LER y LEIng. Juan Miguel Chávez Uribe
Conversión de un tiradero de basura en un espacio público
(Visita por la mañana)
*Salida de la Explanada a las 10:00 AM
20VisitaBiol. César Barrios Martínez Rojas
Administración de operaciones para maniobras en almacén y comercialización
25LogísticaIng. Jonathan Basto Cohuo
Métodos y Algoritmos Prácticos de Aprendizaje de Máquina y Visión Artificial
(Se impartirá el 9 de nov. de 10:15 a 14:00). Se requieren conocimientos básicos
de programación
25LTDr. Christian Peñaloza
Showing entries (filtered from total entries)

Presentaciones

8 de noviembre en el Auditorio 
15 minutos de presentación y 5 minutos para preguntas

TÍTULO PARTICIPANTES HORARIO
Dispositivo para la medición del consumo eléctrico doméstico con Arduino:
una aplicación de IoT
Fariñas Álvarez / Laura Helena10:15 -10:35
Modelado de habilidades matemáticas utilizando "Bayesian Knowledge Tracing"
en la Universidad del Caribe
Bastarrachea Escalante / Jonathan 
Berna Alfonso / Luis Enrique
Noh Cocom / Brian Asael
10:35 -11:05

Evaluación de la disminución de diesel en suelo contaminado mediante
organismos nativos persistentes, y Zea mays
Vázquez / Karen
12:05 -12:25

Manual para el cálculo, dimensionamiento e instalación de sistemas
fotovoltaicos
aislados en la zona costera del Caribe Mexicano
Landaverde Lorenzo / Pablo Jacob 
Martin Pech / Diego Julián

12:25 -12:45

Gestión del conocimiento con BPMN 2.0 en la logística de un laboratorio
de ensayo
López Cruz / José Javier
12:45 -13:05

Elaboración de un Plan Orgánico para recolectar, certificar y comercializar
miel de abeja en el municipio de Chankom, Yucatán
Yeh Caamal / José Adrián
13:05 -13:25

Dispositivo de monitoreo de signos vitales mediante tecnologías de cómputo
vestible e IoT
Honorato Sánchez / Manuel Francisco
Ángel Galeana / Marco Antonio
Núñez Carrillo / Luis Fernando 
13:25 -13:45

Propuesta de plan de seguridad en el área de producción del comisariato
de un centro de distribución

Baeza Chulim / Alexis Aidier 
López Rivera / Joaquín
Ramos Mejía / Jonathan
13:45 -14:05

Propuesta de diseño de rutas reducción de costos variables de distribución
en una microempresa de Cancún
Carreón Alcántara / Paola
Mercado Ramírez / José Iván
Reyes Romero / Benjamín
17.00-17.20

Evaluación del Flujo de Agua Subterránea en una Zona Kárstica de
Quintana Roo

Escobedo Cen / Irving Daniel
Rayo Pool / Kimberly
17.20-17.40

Propuesta de mejora del sistema fotovoltaico de la empresa OMNI

Leal- Hernández/ Leonel Ignacio 
 Perdomo- Angulo / Adrian Gabriel
Ramírez- Herrera /Jesús Ricardo
17.40-18.00


Diseño e implantación del sistema de calentamiento y enfriamiento
para un prototipo de planta OTEC en el Mar Caribe Mexicano
Gómez-Barragán / Elda  
Morales-Soriano /David Domiciano 
18.00-18.20

Asistencia tecnológica para la comunicación con clicker para pacientes
con una enfermedad cerebro-vascular físicamente limitativa
Hernández-Aguilar /Rodrigo Iván
Briceño-Aguilar /José Luis
Poot-Dzib / Jonathan 
18.20-18.40

Determinación de la calidad de cuerpos de agua de la Universidad del Caribe
Ortega-Almazan / Pablo Johan
Tavera-Alvarez / Beatriz Ximena 
Estrada-Gutiérrez / David
Strevel-Gómez / Jason Brian 
18.40-19.00
Propuesta de implementación parcial de filosofía de  Manufactura Esbelta
dentro de la empresa “Todo  Inoxidable”

Martínez Pérez / Carlos Manuel
Mendoza Real / Oscar Emiliano
Solís Ramírez / Isaac
19.00-19.20
Showing entries (filtered from total entries)

Talleres para estudiantes de preparatoria

8 de noviembre
Horario de 13:00 a 15:00

Título Lugar Lugar
Biodiversidad en la Plataforma NaturalistaLTAMC Juan Francisco Bárcenas Graniel
Simulación de Robótica IndustrialLAMADr. Francisco López Monzalvo
Lean Manufacturing y Cadenas de SuministroLOGBeatriz Michelle López Arocha
José Manuel FLores Díaz 

Principios de Animación 3D con Modelos HumanosLTDr. David Flores Granados
Showing entries (filtered from total entries)

Obra de Teatro

Viernes 9 de noviembre a las 16 hrs en el Auditorio

© Copyright 2017 Mobirise - All Rights Reserved